Партизанский маркетинг: как добиться устойчивости к рекламе?

Партизанский маркетинг

Пользователи не замечают повсеместной рекламы или, может быть, они нарочно игнорируют ее? А может у них еще включен AdBlock, чтобы всплывающие окна не мешали просмотру в Интернете? Все эти тенденции замечены создателями рекламы. Поэтому они решили разработать маркетинговые инструменты, которые позволят найти тех, кто сопротивляется «баннерной слепоте», так и тех, кто сознательно удаляет рекламу из своей среды. Что они придумали и достигают ли благодаря этому своих целей?

Заметив неэффективность традиционного сообщения, создатели рекламы сосредоточились на партизанском маркетинге.

В отличие от традиционных рекламных кампаний, партизанский маркетинг должен быть скрытым и использовать элемент неожиданности, заманивая получателя в ловушку и используя его бессознательное как объект маркетинговой кампании. Таким образом, клиенты, сознательно отвергающие традиционную рекламу, принимают участие в таких формах, даже не подозревая об этом.

Цель партизанского маркетинга — быстро и эффективно запомниться. Поэтому в рекламном сообщении часто используются юмористические, противоречивые или даже резкие элементы, а также игра слов и ассоциаций.

Партизанский маркетинг шокирует получателя и «бомбардирует» его посланием, которое должно присутствовать на каждом шагу. Таким образом, он влияет на эмоции клиентов, которые часто, если не в основном, совершают покупки под их влиянием.

Целью партизанского маркетинга является эффективное продвижение определенного бренда или товара. Однако для этого используются необычные методы:

  • тизер-релиз — малоинформативная реклама. Предполагается, что он вызовет интерес у получателя и пробудит в нем «аппетит к большему», желательно таким образом, чтобы он начал искать дополнительную информацию о бренде по собственной инициативе;
  • флеш-мобакции в общественных местах с «искусственной» толпой, удивляющие и увлекающие пользователей;
  • «ранние пташки» — метод, который предоставляет определенные преимущества покупателям, которые первыми воспользуются акцией или совершат покупку в назначенное время;
  • городские игры — продвижение брендов, товаров или услуг во время игры, на карте которой изображен город, лес или другое общественное место;
  • вкладыш в образе жизни — применение товара в повседневной жизни и демонстрация его пользы в сочетании с воздействием на эмоции, например, путем обращения к детским воспоминаниям;
  • внешние события — реклама в нестандартных местах, например, на деревьях, ограждениях, в общественном транспорте. Эмбиент-маркетинг обычно определяется как отдельная категория, а не как одна из стратегий партизанского маркетинга. В первом случае гораздо больше внимания уделяется отображению логотипа бренда. Однако нет никаких препятствий для использования партизанским маркетингом эмбиент-техники;
  • вирусный маркетинг — клиенты, должным образом поощряемые компанией (например, с использованием спорных или юмористических элементов), распространяют информацию о продукте или услуге;
  • маркетинг из засады — направлен на то, чтобы незаметно запустить цепочку ассоциаций, ведущих к бренду. Часто это находится на грани закона или поднимает этические вопросы. Он может использовать ресурсы (финансовые или служебные) конкурса для продвижения своей собственной деятельности;
  • массовый маркетинг — распространение образцов продукции, публикуемых в социальных сетях, чтобы пользователи Интернета могли делиться информацией по этому вопросу. Часто такие действия происходят в сотрудничестве с влиятельными лицами. Например, писатель может отправить копию книги влиятельным рецензентам в надежде, что они выскажут положительное мнение о ней среди своих последователей;
  • астротурфинг — использование наемных пользователей или специального программного обеспечения для контролируемого распространения информации о бренде.

В партизанском маркетинге практически все может стать рекламным пространством — просто нужно знать, как правильно им пользоваться, а именно: необходимо много творчества, сообразительности и богатого воображения.

Кажущиеся спонтанными партизанские маркетинговые кампании требуют детального планирования и приверженности создателей. Однако они должны производить впечатление свежих и выполненных «небрежно», а усилия, вложенные в их подготовку, должны быть незаметными.

Клиенты будут счастливы распространить то или иное сообщение, если оно их развлечет, заинтересует или расстроит. В партизанском маркетинге бренд не должен и не должен быть четко представлен — достаточно вспомнить мотив, который будет с ним связан.

Бюджет на партизанский маркетинг

Часто говорят, что партизанский маркетинг обходится дешево. Например, действия в социальных сетях или в публичном пространстве не требуют большой финансовой базы, что дает компаниям с ограниченным бюджетом возможность конкурировать с более состоятельными конкурентами. Однако часто бывает, что реализация разумной, неординарной кампании требует привлечения команды креативных специалистов, а это связано со значительными затратами.

В небольшой компании с недостаточным финансированием может случиться так, что кто-то придумает блестящую идею и добьется успеха в продвижении. Таким образом, как малые предприятия, так и крупные корпорации могут извлечь выгоду из ресурсов партизанского маркетинга.

Для кого нужен партизанский маркетинг?

В рамках партизанского маркетинга доступно так много стратегий, что рекламодатели найдут способ охватить как молодых людей, для которых идентификация с брендом является символом престижа и принадлежности к элитной группе, так и пожилые клиенты, которые оценят, например, программы лояльности или акции на свои любимые товары.

Шокирующее, юмористическое или противоречивое сообщение может успешно использоваться как международными корпорациями, так и небольшими местными компаниями. Это также может быть основой для создания политических, экологических или социальных кампаний.

Партизанский маркетинг используется для углубления отношений с существующими клиентами, а не для привлечения новых. Однако однозначно подтвердить это сложно, потому что партизанский маркетинг работает мгновенно, он достигает различных групп получателей, и невозможно полностью оценить его реальный охват.

Таким образом, бесспорно, он может эффективно способствовать продвижению товара или быть замеченным брендом.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий